.

«Побочные эффекты» психологической консультации

«Побочные эффекты» психологической консультации

Автор: Юлия Загороднева

Что человек может привнести в свою жизнь, воспользовавшись услугами психолога, известно многим: с помощью консультации психолога можно решить проблему, сделать выбор, наладить отношения, сделать свою жизнь легче и счастливее. Однако помимо всего этого работа с психологом ведет к ряду «побочных эффектов»:

  1. В каждом человеке есть разные черты, в каждом из нас в то или иное время проявляются разные эмоции, но с детства нас учат, что одно – хорошо, а другое – плохо. Чтобы чувствовать себя хорошими, мы учимся закрывать глаза на «нехорошесть» в нас, подавляем то, что, кажется плохим, чего не должно быть в «достойном человеке». Эти качества и эмоции продолжают в нас жить, но мы настолько глубоко их вытесняем, что просто не осознаем их. Наличие таких неосознаваемых вещей проявляется во внутренних конфликтах, раздражительности, необоснованных эмоциях, противоречивости, психосоматике. На консультации психолога Вы начнете осознавать те качества, которые когда-то вытеснили, и которые в своем сознании оцениваете как «плохие». Вам придется принять все свои стороны, даже «некрасивые», разрешить себе быть собой.
  2. Вам придется встретиться с тем, от чего Вы раньше старались спрятаться или убежать – с пугающими фактами реальности, тяжелыми чувствами (боль, разочарование), страхами.Вы узнаете, что «не так страшен черт, как его малюют», что реальность на самом деле не так страшна, чтобы тратить столько энергии на создание непроницаемой брони, защищающей Вас от мира.
  3. В детстве мы перенимаем от родителей видение мира, интроецируем (то есть «проглатываем, не жуя», принимаем за нерушимую правду) их послания (например, «мужчины не плачут», «девочки не должны драться», «родители всегда правы», «никто не будет любить тебя так, как я», «нельзя просить о помощи» и пр.). Мы даже не задумываемся – «почему именно так?». Мы даже не видим другой альтернативы. И впоследствии смотрим на мир «чужими глазами». Если что-то из реальности не вписывается в эти представления, мы это просто не замечаем. Вам придется пересмотреть все свои установки, научиться смотреть на мир своими глазами, сформировать свою собственную картину мира, придется перестать думать закостенелыми шаблонами.
  4. Вы, наконец, повзрослеете. А это значит, перестанете взваливать на других ответственность за свою жизнь, упрекать и обвинять в своих проблемах родителей, возлюбленных, супругов, детей и начальников. Вы осознаете, что все, что происходит в Вашей жизни – плод Ваших личных действий и решений. А взросление всегда проходит через кризисы. Вы к этому готовы?
  5. Помимо того, что мы не осознаем некоторые свои качества, чувства, которые считаем «нехорошими», мы не осознаем многие свои истинные потребности и желания. Порой мы сами себя обманываем, говоря, что занимаемся тем, чем хотим, но лень, отсутствие энергии и другие сигналы нашего организма говорят нам о том, что это не так. Неосознанная потребность, неосознанные желания позволяют жить иллюзии, что все хорошо. Когда эта информация выйдет из бессознательного, Вы больше не сможете себя обманывать. Вы можете осознать такие свои желания и потребности, которые сделают Вас счастливыми, а также те, которые Вы никогда не сможете удовлетворить. С этим придется смириться и научиться жить.
  6. Избавившись от неконструктивных установок, мешающих паттернов (образцов) поведения, Вы изменитесь. Вашим близким придется пересмотреть отношения с Вами, принять Вашу новую роль, Ваш новый взгляд на мир.
  7. Вы встретитесь лицом к лицу с различными экзистенциальными вопросами(о смысле жизни и смерти, о своем значении для мира, о свободе и ответственности и пр.).
  8. Решая на консультации психолога свою проблему и двигаясь на пути познания себя, Вы одновременно реализуете еще одну возможность, которую дает психологическое консультирование – развитие Вашей личности. Оно обеспечивает другой, качественно новый уровень жизни, на котором Вы учитесь новым, эффективным способам преодоления трудностей, учитесь понимать себя и распознавать свои потребности, учитесь привносить в свою жизнь желаемое.