.

Как выбрать психолога?

Как выбрать психолога?

Автор: Юлия Загороднева.

Итак, Вы наконец решились измениться, решились сделать свою жизнь лучше, решились начать все сначала… И столкнулись с другой проблемой – как в нашем огромном мегаполисе, с большим выбором предоставляемых услуг, с бесконечным разнообразием различных психологических центров, направлений, специалистов, выбрать то, что нужно именно Вам, не ошибиться, не разочароваться, не пожалеть о потраченном времени и материальных затратах. Выбор психолога – ответственное и непростое дело. На что же нужно обратить свое внимание, выбирая, к какому же именно психологу пойти?

Конечно, во-первых, необходимо обратить внимание на образование психолога. При этом стоит сделать акцент на том, какое дополнительное образование (помимо основного, базового психологического) имеет специалист. В психологии существует много школ, направлений, и чаще всего психологи после (или еще во время) получения базового высшего образования учатся дальше, получая опыт консультирования различных психологических школ (гештальт-консультирование, трансактный анализ, когнитивный подход, телесно-ориентированная терапия, системная терапия, психодрама, психоанализ и т.д.). Возможно, кому-то из Вас некоторые из них знакомы, или кто-то захочет познакомиться с ними во время выбора психолога. В этом случае хорошо выбрать специалиста, работающего в направлении, наиболее близком Вам. Вы можете ознакомиться с ними в интернете, и выбрать, какая концепция наиболее близка Вам. Очень часто психологи работают в нескольких направлениях, беря лучшее из каждого из них.

Прохождение собственной терапии – также важный фактор, и практикующий консультант, время от времени должен сам проходить личную терапию. Наличие собственных проблем у психолога – нормально. Проблемы могут быть у каждого человека. Но человек, оказывающий психологическую помощь другим, должен уметь их продуктивно решать. Собственные «тараканы» в голове психолога могут помешать его работе, поэтому прохождение личной терапии – обязательное условие для психолога. Это обеспечит более продуктивное оказание психологической помощи специалистом.

Хорошим показателем является то, что психолог состоит в том или ином психологическом сообществе. Чаще всего в таком случае сообщество следит за соблюдением своими членами психологической этики, и в случае не соблюдения специалистом этики Вы можете обратиться с жалобой в сообщество. Таким образом, так Вы будете более защищены. Плюс к этому, то, что психолог состоит в каком-либо профессиональном сообществе, означает общение в кругу профессионалов, постоянный обмен опытом, что тоже является большим преимуществом.

Важным моментом является периодическое прохождение психологом супервизии. Супервизия – это форма повышения квалификации специалиста, работа под руководством более опытного коллеги, которая позволяет более точно анализировать свою профессиональную деятельность, расширить взгляд на те или иные проблемы клиентов, посмотреть со стороны на свою работу. Главной целью супервизии является профессиональное самосовершенствование.

Помимо этого обратите внимание на категорию проблем, с которыми работает интересующий Вас специалист, чтобы убедиться, что у него есть необходимая квалификация для работы с Вашей проблемой. Есть специалисты, которые работают с зависимостями (пищевыми, алкогольными, наркотическими), некоторые специализируются на проблемах в отношениях (семейные, социальные психологи), а кто-то работает исключительно с индивидуальными проблемами личности (например, тревоги, страхи, неуверенность в себе, проблемы профессионального развития и т.д.). Прежде чем идти к психологу, убедитесь, что он работает с той проблемой, с которой Вы придете.

Очень хорошо у нас работает «сарафанное радио». Поспрашивайте, может быть, кто-нибудь из Ваших знакомых обращался к психологу? Кому-то помогли? Ну что ж, это, конечно, не гарантия того, что помогут и Вам, но все же весомый аргумент в пользу выбора именно этого специалиста.

Ну, и, наконец, главное. Сколько бы «корочек», положительных отзывов, званий и степеней ни было у специалиста, но если он лично Вам не нравится, если Вы не можете ему раскрыться, если он не вызывает у Вас симпатии, работа с ним будет бесполезной. Отношения психолога и консультанта – доверительные, открытые, во многом уже терапевтичны и могут оказаться хорошим подспорьем в выходе из затруднительной ситуации клиента. Психолог должен своим образом на консультации нести пример психологического здоровья и благополучия. Поэтому если Вы уже убедились в наличии образования, квалификации, положительных отзывов у психолога, Вам близко направление, в котором он работает… доверьтесь своей интуиции, и выберете того специалиста, который поможет именно Вам!