.

Любимый человек обратился к психологу: опасения и страхи

Любимый человек обратился к психологу: опасения и страхи

Автор: Юлия Загороднева.

Очень многие люди высказывают свои опасения относительно того, что их супруг(а) или возлюбленный(ая) обратился(лась) к психологу. В этой ситуации даже не важна причина посещения психологической консультации – сам этот факт видится второй половине тревожным.

Действительно, зачастую, партнер после консультаций психолога меняется: поступает непривычным образом, у него вдруг возникают неожиданные для второй половины желания и потребности, его реакции становятся не столь предсказуемыми. Привычный баланс между партнерами рушится, и некогда стабильная система взаимоотношений дает сбой. Специалист видится некомпетентным, сделавшим что-то не так, плохо влияющим на любимого человека. Например, мужчина в этой позиции может рассуждать так: «Она обратилась к психологу, и с тех пор все пошло наперекосяк. Лучше бы она никуда не ходила, все было бы хорошо, как раньше».

Такой кажется ситуация с внешней стороны. Но что за этим стоит? Могут ли крепкие отношения, где обоих партнеров все действительно устраивает, вдруг разрушиться из-за работы одного из них с психологом?

Ощутимые проблемы после похода к психологу возникают у пар, у которых до этого момента эти проблемы просто не осознавались, замалчивались, накапливались, но пока никак не были выражены. В этой ситуации работа с психологом одного из партнеров действительно способна ускорить процесс расставания. Партнер, посещающий специалиста, начинает лучше осознавать свои потребности, свои чувства ко второй половине, смотрит на свои отношения уже другими глазами. Он будто снимает с себя какую-то защиту, которая притупляла его чувства, и понимает, что рядом с партнером ему не так хорошо, как должно быть рядом с любимым и любящим тебя человеком. Между партнерами обостряются конфликты, растет стена непонимания. И на вопрос – «почему мы до сих пор вместе?» – дается ответ, который уже не устраивает.

На почве этих ситуаций рождается миф, что психологические консультации одного из партеров могут быть опасны для отношений. Поэтому многие супруги противятся походу их второй половины на консультацию психолога. Они боятся перемен в любимом человеке, и хотят сохранить зыбкую систему своих отношений неизменной.

Чтобы избежать нежелательных реакций со стороны партнера, многие супруги начинают скрывать то, что обратились к психологу.

Итак, психологическая консультация в таких ситуациях не рушит отношения, а лишь ускоряет процесс, который уже начался. Пары, отношения которых не удовлетворяют потребности обоих партнеров, обречены на расставание или на несчастливые отношения. Психологическая консультация лишь делает явным тот факт, что отношения себя уже изжили.

Эти печальные ситуации обсуждаются очень часто, потому что волнуют душу. Но ничуть не реже происходят обратные ситуации. После психологической консультации связь между партнерами может стать прочнее, глубже. Они могут стать по-настоящему близкими людьми (а не просто выполнять «роли» возлюбленных или супругов), могут начать больше ценить свои отношения, относиться друг к другу более уважительно, трепетно, и любовь начнет пронизывать все точки их взаимоотношений друг с другом.

Я отношусь с пониманием к тревоге и страхам партнера, вторая половинка которого вдруг стала посещать психологические консультации, и который не знает, к чему это приведет, и не понимает, как ему поступать. Однако негатив и протесты против этого желания делают пропасть непонимания еще больше, так, что при всем желании возврата в эту точку отношений может уже не быть. Попробуйте поговорить со своим любимым человеком и понять его мотивы, его потребности, чего он хочет достичь с помощью психологической консультации. Так Вам будет проще отнестись к его выбору с пониманием и уважением. Уважение к выбору своего партнера – одна из составляющих гармоничных отношений. Поняв его, Вам, возможно, и самому захочется сделать этот шаг и обратиться за психологической консультацией. А возможно, вместе вы договоритесь о посещении семейной парной терапии.