.

Не отдавай все внимание проблемам. Анализ притчи.

Не отдавай все внимание проблемам. Анализ притчи.

Автор: Юлия Загороднева.

Однажды, спасаясь бегством от двух преследовавших его тигров, монах оказался на краю скалы. Увидев лиану, он стал спускаться вниз, надеясь скрыться от тигров. На середине пути он увидел, что один тигр остался наверху, а второй уже поджидает его внизу. И вот – выхода нет. Тут еще и тоненькая и хрупкая лиана начала рваться. И вдруг, на расстоянии вытянутой руки монах увидел красивую, сочную, спелую ягоду земляники. Он протянул руку и съел земляничку. И это была самая прекрасная ягода в его жизни.

«Не отдавайте все внимание тиграм, в жизни всегда есть место земляничке» – такой вывод мы делаем из этой истории.

Это притча не о том, что нужно искать что-то хорошее в любых ситуациях. Это история о том, что в любой ситуации, даже безвыходной, можно видеть что-то другое. Для монаха нет ничего хорошего в том, что его преследуют тигры, что лиана начала рваться. Однако есть не только тигры и хрупкая лиана. Есть еще и земляничка, которая способна принести самое большое наслаждение в жизни.

Это моя любимая притча. Ведь она показывает, что, даже находясь в безвыходной ситуации, можно быть по-настоящему счастливым.

Увы, в жизни бывают трудно решаемые проблемы, действительно тяжелые ситуации, способные загнать человека в печаль и депрессию. Часто от человека, приходящего на консультацию психолога, можно услышать – «Ну, и чем Вы мне можете помочь? Все действительно ужасно!». К сожалению, порой, ситуацию действительно нельзя исправить… В жизни есть неизлечимые болезни, войны и т.д.

Но с помощью психолога Вы сможете, не закрывая глаза на проблемную ситуацию, одновременно увидеть и другое. То, что способно доставить Вам настоящее удовольствие от Вашей жизни. На психологической консультации мы учимся видеть не только «тигров», но и «земляничку».