.

Мой путь в психологию

Мой путь в психологию

Автор: Юлия Загороднева.

Я могла бы стать педагогом. Я могла бы стать врачом. Я могла бы стать журналистом. Но я так счастлива, что я выбрала именно эту, удивительную, потрясающую, и невероятно нужную профессию – психолог!

Я не могу сказать, что я с детства знала, что буду психологом, но, тем не менее, мой путь в психологию не был далеким и тернистым. Я была очень чувствительным и эмпатичным ребенком. С малых лет меня интересовали причины поступков окружающих меня людей. Почему люди хотят одного, а делают другое? Почему не идут к желаемому? Почему чувствуют себя несчастными, когда у них, казалось бы, все есть? Почему наступают на «одни и те же грабли»? Почему кто-то добивается всего, а другой, даже при больших возможностях, несчастен и не имеет целей? Почему люди делают друг другу больно? Откуда берется гордость, стыд и никому не нужное отравляющее чувство вины?.. И еще много разных «почему». Я зачитывалась произведениями литературы, смотрела вглубь характеров героев, стараясь отыскать ответы на эти вопросы на страницах произведений великих писателей.

Позднее психология дала мне ответы на все эти вопросы.

Я знала точно, что моя профессия будет связана с людьми, я хотела быть полезной, нужной, помогать людям.

Все решилось, когда в средней школе я проходила профориентационное исследование. Психология была лидером среди рекомендованных мне сфер деятельности. Я стала интересоваться особенностями работы психолога и просто влюбилась в эту науку! Когда встал вопрос куда поступать – сомнений у меня уже не было.

Уже в процессе обучения в Вузе я поняла, что хочу заниматься не теоретической психологией, а психологической практикой. Я стала дополнительно изучать различные направления практической психологии, посещать профессиональные тренинги. Конечно, проходила и личную терапию, ведь это необходимое условие для психолога-практика. Начав консультировать, сначала под руководством опытных психологов, потом самостоятельно, я еще раз убедилась, что психология – мое призвание, это то, чем я хочу заниматься в жизни. Впоследствии я начала и частную практику.

Я хотела помогать людям решать жизненные трудности и проблемы, делиться своими знаниями, помогать им вновь поверить в себя, не прятаться от жизни, просто быть счастливыми и чаще улыбаться. Эту идею я претворила в жизнь созданием Психологической Мастерской «Катарсис».

Теперь, проводя психологические консультации, я помогаю людям решать различные личностные проблемы и проблемы в отношениях с другими людьми.

Я не останавливаюсь и до сих пор продолжаю углублять свои профессиональные знания, и, наверное, никогда не перестану учиться новому. 🙂 Я продолжаю заниматься личной терапией и брать супервизию.

Психология для меня – не просто работа, это образ жизни. Впереди еще очень много идей, планов, проектов, связанных с психологией – моим любимым делом, которое продолжает вдохновлять меня развиваться и делать новые открытия!