.

Маленькие секреты большого счастья

Маленькие секреты большого счастья

Автор: Юлия Загороднева.

Что такое счастье? Это очень сложная категория, не имеющая однозначного определения, однако манящая каждого из нас, обещающая нам неземное удовольствие, благополучие и радость.

В широком смысле счастье – это психологическая удовлетворенность своей жизнью.

Наличие в жизни счастья совсем не зависит от обстоятельств, успехов и неудач, материального благополучия и других составляющих.

Счастье субъективно, и зависит от того, как человек оценивает и воспринимает свою жизнь. Подчеркну, что имеет значение не то, какой жизнь оказывается в реальности, а то, как человек субъективно ее воспринимает. Если человек считает себя счастливым, значит, он счастлив. Если человек считает себя несчастливым – он несчастлив. Все просто. И никаких обязательных составляющих, чтобы быть счастливым, нет.

Чтобы лучше понять, что же это за состояние – счастье, следует рассмотреть его со стороны 3-х измерений: рационального, эмоционального и физического.

  • Рациональный компонент– это удовлетворенность своей жизнью, принятие того, что в жизни есть на данный момент. Под «принятием» я совсем не имею в виду отсутствие целей или желания добиться чего-то большего. Но поскольку счастье можно испытать только в настоящем, важно уметь принимать жизнь такой, какая она есть сейчас, а это значит быть благодарным за то, что имеешь сегодня, испытывать удовольствие и радость от сегодняшнего дня.
  • Эмоциональный компонент– переживание сопутствующих счастью чувств: радости, эйфории, наслаждения и прочих, именуемых в нашем языке как позитивных, а также «прочувствование» всей душой этого счастья.
  • Физиологический компонент– биохимическое состояние нашего организма. Наше настроение, эмоции и самочувствие определяют различные химические вещества – гормоны и нейромедиаторы (допамин, норадреналин, эндорфины, серотонин и пр.), вырабатывающиеся в нашем организме. Наша задача – заботиться о себе, чтобы обеспечивать их баланс.

Человек – целостное существо, разум, чувства и наше тело – взаимосвязаны и равноценны. Нельзя сказать, что что-то первостепенно, а что-то вторично. Вспомните, как порой от радостных мыслей улучшается самочувствие, как под влиянием физического недомогания в голову лезут мрачные мысли, как порой чувства затмевают нам разум и не дают здраво рассуждать и т.д.

Чтобы быть по-настоящему счастливым, необходимо заботиться о себе во всех трех измерениях: внимательно относится к тому, что мы думаем, что мы чувствуем, и как мы себя ощущаем физически.

Предлагаю Вам простые рекомендации, следование которым поможет Вам соприкоснуться с долгожданным ощущением счастья.

  1. Занимайтесь физическими упражнениями.

Тренажеры, танцы, йога, гимнастика – все, что Вашей душе угодно. Регулярная физическая нагрузка стимулирует выработку определенных нейромедиаторов, которые повышают нам настроение и дарят ощущение радости и счастья.

  1. Планируйте, ставьте цели, мечтайте.

Вам, наверное, знакомо чувство предвкушения какого-то значимого радостного события, ожидание которого зачастую бывает не менее приятным, чем то, что потом происходит в реальности. Постановка целей воодушевляет нас и окрыляет! Важно не просто иметь цели, а делать конкретные шаги для их осуществления.

  1. Живите «здесь и сейчас».

При всей необходимости думать о нашем будущем и при всей полезности анализировать ошибки и достижения прошлого, необходимо понять, что настоящая жизнь – только здесь и сейчас.

Как часто на прогулке с любимым мы думаем о финансовых проблемах, играя с ребенком – о работе, ужиная в ресторане – строим планы на неделю, забывая о том, что каждый момент – и встреча с любимым, и время, проведенное с ребенком, и удовольствие от еды – ценен и неповторим сам по себе.

По-настоящему счастливым можно быть только в текущем моменте, а не в воспоминаниях или надеждах. Дышать полной грудью, жить моментом, сейчас, отдавая всего себя, все свое внимание этому мигу и ловить каждое мгновение, которое через секунду становится уже прошлым – бесценное умение!

Наблюдать за течением жизни в режиме «здесь и сейчас» – великое счастье. Научитесь жить настоящим!

  1. Больше общайтесь с близкими и друзьями.

У каждого человека есть потребность в близком и интимном контакте, нам всем необходимо внимание, необходимо ощущать, что другие нас любят и принимают. Как далеко не зашел бы технический прогресс, человек остается человеком. Социальные сети не могут заменить нам живого общения, а формальные рабочие контакты – дружбы и привязанности. Нам всем необходимы не просто контакты с другими людьми, а качественные близкие отношения, способные удовлетворить нашу потребность в принятии, близости и общении.

  1. Уделяйте меньше времени телевизору, интернету и больше – реальной жизни.

Чрезмерное увлечение некоторыми телевизионными передачами, показывающими лишь негативные стороны жизни: преступления, обман, предательства, измены, скандалы, уводят нас от реальности и подрывают чувство нашей безопасности, вызывая страх, опасение, раздражение, и, порой чувство безысходности и безнадежности.

Представьте, как улучшится Ваше настроение, если хотя бы часть этого времени Вы потратите на приятное общение, спорт, прогулку или другие занятия по душе?

  1. Пусть в Вашей жизни будет больше места для праздника, балуйте себя, устраивайте себе и своим близким маленькие сюрпризы.

Почему бы не устроить праздничный обед по случаю наступления выходных? Не купить себе долгожданный подарок по случаю хорошо сделанной работы? Или не устроить сюрприз любимому человеку просто потому, что Вы его любите?

«Все это мелочи» – скажете Вы. Но ведь жизнь состоит из мелочей, и как замечательно, если они приятные!

Яркие и радостные моменты сделают Вашу жизнь полнее, помогут чувствовать себя счастливее!

Попробуйте, это совсем не сложно!

  1. Учитесь ценить то, что у Вас есть.

Я уже говорила о том, насколько важно принимать то, что в жизни есть на данный момент. Часто люди, достигая своих целей, не успевают прожить и прочувствовать этот момент, а бегут дальше, ставя себе новые и новые цели, мечтая о большем и лучшем.

Присмотритесь, наверняка в Вашей жизни есть что-то, за что Вы можете быть благодарны. Умение ценить то, что у Вас есть в жизни, и ценить саму жизнь – в основе счастья.

  1. Будьте оптимистом.

Мы сами делаем себя несчастными, оценивая события в жизни как негативные. Конечно, бывают действительно тяжелые проблемы и ситуации, вызывающие сильные чувства, с которыми тяжело справиться (тяжелые болезни, разлука, смерть). В этих случаях чувства требуют проработки, зачастую со специалистом, чтобы справиться с ситуацией и вновь почувствовать себя живым и счастливым.

Но в огромном количестве случаев мы сами наделяем события негативными смыслами.

Не делайте мух слонами, а свои промахи и ошибки воспринимайте не как повод себя поругать и почувствовать себя плохим и никчемным, а как новый вектор в зоне Вашего роста.

Сложно быть счастливым, думая, как тяжела жизнь и не веря в светлое будущее!

  1. «Заякорите» счастье.

Существует очень хороший прием, с помощью которого можно сознательно вызывать у себя определенные чувства и эмоции. Вспомните ситуацию, когда Вы были по-настоящему счастливы, и зафиксируйте это состояние каким-то определенным действием (например, почешите ухо или ущипните себя). Повторяйте эту цепочку время от времени до тех пор, пока не сформируется условный рефлекс, после чего ощущение счастья бессознательно будет всплывать каждый раз после этого действия.

«Якорями» могут быть не только физические действия. Отличным «якорем» может служить музыка или запахи.

Вспомните, как аромат мандаринов провоцирует в нас праздничное новогоднее настроение, или как Вас погружает в ту или иную эмоцию музыка, связанная с определенными событиями.

Таким образом, Вы сможете сознательно вызывать у себя ощущение счастья!

  1. Отпустите негативные эмоции.

Обида, гнев, ревность – отравляют нам жизнь, делая пасмурным даже погожий день. Негативные эмоции нельзя подавлять, игнорировать или отрицать (например, попросту не замечать накопившийся гнев). Их нужно «проживать», прорабатывать, иначе появляется риск психосоматических заболеваний (психосоматическое – т.е. заболевание на психологической основе). Часто самостоятельно сделать этого не получается, и тогда необходима помощь психолога. От такой работы Вы получаете прекрасный бонус – Вы подготовите почву для того, чтобы в будущем справляться со сложными ситуациями самостоятельно, и «не разрушаться» от сильных негативных эмоций.

  1. Научитесь прощать.

Умение отпускать негативные эмоции плавно перетекает в умение прощать. Речь идет не только о прощении тех, кто сделал нам больно, но и о себе. Очень часто, если нам тяжело простить других, нам тяжело простить и себя. Простить себе промахи и неудачи, разрешить себе быть живым человеком, – значит освободить себя от тяжелого груза вины и других негативных эмоций. Живой человек не может быть идеальным, мы все совершаем ошибки! Позвольте себе и другим быть живыми!

  1. Любите себя.

Многие не чувствуют себя счастливыми, потому что не верят, что достойны счастья сами по себе, и пребывают в иллюзии, что его нужно заслужить. Но каждый из нас достоин, более того, рожден для того, чтобы быть счастливым, а значит, просто должен и обязан быть им.

Как часто мы ругаем себя, как часто виним себя во всех невзгодах, и как редко вознаграждаем себя за хорошо проделанную работу, как редко бываем довольны собой! Помните, что Вы уникальны и неповторимы!

Работая над своей самооценкой и верой в себя самостоятельно или с психологом, Вы шагаете прямо навстречу счастью.

  1. Примите ответственность за свою жизнь.

Вы наверняка замечали, что очень часто одни и те же обстоятельства люди воспринимают по-разному. В одной и той же ситуации кто-то опускает руки, а кто-то становится еще упорнее; кто-то ожесточается, а кто-то становится добрее; кто-то плачет, а кто-то злится. Этот выбор – как думать, чувствовать и вести себя в каждой жизненной ситуации, делаем мы сами.

Если вы примите, что Вы сами ответственны за то, чувствуете ли вы себя счастливым или нет, Вам будет легче сделать себя счастливым. Если Вы до сих пор считаете, что Ваше счастье определяют обстоятельства или оно зависит от Ваших близких, то остается сидеть и ждать: милости от обстоятельств, или когда Ваши близкие, наконец, решат Вас осчастливить. А если Вы сами ответственны за свое счастье – Вы можете смело действовать и делать себя счастливым прямо сейчас!

Жизнь быстротечна, и может, не стоит тратить время на ворчание, зависть и обиды? Может, хмурый взгляд заменить улыбкой? А робость перед обстоятельствами сменить активной жизненной позицией?

Выбор всегда за нами!

Будьте счастливы!