.

Берегите своих детей!

Берегите своих детей!

Автор: Юлия Загороднева.

Что такое детство? Счастливая беззаботная пора, окрашенная радужными красками. А может быть, безнадежное мечтание стать взрослым: «Вот тогда и начнется настоящая жизнь… а сейчас… не жизнь, а мука…». Любящие мама и папа, семья, друзья. Или непонимание родителей, желание поскорее вырасти и покинуть родной дом.

Многие ли из взрослых могут похвастаться по-настоящему счастливым, беззаботным детством? Без тайных внутренних обид на родителей, без сожалений и обещаний себе (которые даются по молодости, но забываются сразу, как только появляются собственные дети), что ошибки своих родителей мы не повторим никогда.

«Недолюбили», «недосказали», «недопоняли»…

Кажется, что впереди еще так много времени, «еще все успеем»: сказать, сделать, понять… Но как-то совсем незаметно оно исчезает, проходит, пробегает, и перед нами уже не беззаботный лучезарный малыш, а «неблагодарный», «грубый», «агрессивный» подросток… а потом взрослый, со своими комплексами, жизненными ошибками, «тараканами» в голове.

Откуда появился этот невзрачный взрослый, ведь когда-то он был таким милым, жизнерадостным и улыбчивым малышом? Все мы «родом из детства»… И то, каким именно «взрослым» человек будет, зависит от его развития в детском возрасте. Вы только представьте себе, что от того, каким будет детство у каждого конкретного маленького карапуза, зависит то, каким он вырастет: будет ли он счастлив в жизни, какие ошибки совершит и как будет их исправлять (да и будет ли?), чего он достигнет в жизни или как низко он упадет…

Задумайтесь, как именно отразится на жизни Вашего малыша Ваш гнев, Ваши упреки, Ваше «нельзя», «отстань» и постоянное «У меня нет времени»… Что скажет родителям неудавшийся гениальный художник, ныне весьма посредственный юрист, похоронивший свои таланты во имя мечты родителей о том, что их ребенок пойдет по стопам родителей и поступит на юридический факультет? О чем будет плакать по ночам неудавшаяся актриса, видевшая себя на сцене драматического театра, а ныне студентка физмата, ничего не понимающая «в этих цифрах» и удерживающаяся в институте только за счет того, что там есть «связи»… Будет ли удачлив в жизни малыш, слышащий от родителей при каждой оплошности: «ты никуда не годишься, и в кого ты такой безрукий???»…

Вереницу «традиционных», типичных, таких распространенных и бесконечно жестоких ошибок воспитания родителей можно перечислять очень долго. Для меня это особенно «живая», острая тема: по первому образованию я социальный педагог и «по долгу службы» видела много примеров непозволительного отношения к детям, сталкивалась с большим количеством разбитых детских судеб.

Поэтому я очень хочу донести до каждого родителя (настоящего и будущего) то, насколько важна Ваша любовь для будущего Вашего ребенка, и насколько необратимыми для его судьбы могут стать Ваши ошибки. Каждый раз, «воспитывая» ребенка, помните, что Ваш малыш имеет право на свою жизнь, свой мир, свои ошибки. И главное, чему Вы можете его научить – это быть счастливым. И это бесценно!

А поскольку сегодня, 1-го июня, праздник – День Защиты Детей, я позволю себе отойти от формальных наставлений родителей о том, что им «делать нельзя», а что «делать нужно». И обращусь к Вам с помощью слов великого поэта Эдуарда Асадова.

Берегите своих детей!

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

 

Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье! короткий миг
Быть счастливыми поспешите.

 

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

 

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите, пожалуйста, детство!

Автор: Э. Асадов.