.

Зачем мне психолог? Со всеми проблемами я справлюсь сам!

Зачем мне психолог? Со всеми проблемами я справлюсь сам!

Автор: Юлия Загороднева.

Связано ли повальное недоверие людей к психологам с тем, что это относительно новая для нашей страны профессия и традиция «посещать психолога» еще не сложилась, с какими бы то ни было нашими ментальными особенностями, или с наличием огромного количества шарлатанов, выдающих себя за профессиональных психологов, но факт остается фактом – в нашей стране бесконечное множество людей, страдающих, отчаявшихся, зашедших в тупик, но упорно стоящих на своем – «мне психолог не нужен, я сам себе психолог, со всеми проблемами я справлюсь сам!».

Конечно, можно помочь самому себе. Истории известны и случаи, когда люди удаляли сами себе аппендицит. Но это болезненно, неудобно и чревато последствиями. Такие истории воспринимаются нами как исключительные. Мы все привыкли к тому, что аппендицит удаляет врач, зуб лечит стоматолог, детей учит школьный учитель. Заболевания психики лечит психиатр. Ну а со здоровыми людьми, попавшими в трудные жизненные ситуации, испытывающими негативные эмоциональные состояния, переживания, страхи, тревоги и пр., работает психолог.

Можно работать над собой самостоятельно, увлекаться чтением психологической литературы и пр. Это здорово. Но все это подобно закаливанию. Оно очень полезно, но вовсе не значит, что вам не нужно никогда ходить к доктору, что оно спасет вас от зубной боли, рака или того же аппендицита.

Наша психика очень консервативна, психологические защиты уверенно стоят на страже, не допуская к осознаванию те факты психической жизни, которые кажутся слишком болезненными и непереносимыми. На самом деле, как бы на сознательном уровне человек не хотел измениться, его все время «откидывает» к старому поведению, старым ошибкам и шаблонам потому, что там, пусть все так неприятно и нежелательно, зато знакомо и понятно. Организм сопротивляется переменам. Поэтому при помощи только лишь самоанализа очень легко обмануться. Для действительно глубокого понимания себя необходима помощь психолога, который, используя специальные приемы и техники, поможет заглянуть внутрь себя и увидеть то, с чем раньше Вы боялись столкнуться. Ну а профессиональная поддержка поможет Вам справиться с болезненными переживаниями и найти новые способы действий.

Используя специальные вопросы, ведя беседу в нужном русле, лавируя между попытками Ваших защитных механизмов оставить все, как есть, психолог поможет Вам достигнуть совершенно иного уровня понимания и осознавания себя. Что бы ни пытался человек сделать для решения своей проблемы, но все время «варясь» в теме своей трудности, ему очень тяжело избежать «туннельного взгляда» на свою жизнь. Работа с психологом помогает расширить взгляд на собственную картину жизни, позволяет человеку увидеть свою проблему с разных сторон, под разным ракурсом, увидеть в ней то, о чем раньше он даже не подозревал.

Протестуя против психологических консультаций, человек лишает себя тех богатых открытий, которые он может сделать, возможности заглянуть внутрь себя, возможности увидеть себя настоящего.

Очень часто нежелание воспользоваться услугами психолога и есть то самое сопротивление, о котором говорилось выше. С психологом надо будет работать, а оставляя все, как есть, можно получать «выигрыши» в виде сочувствия окружающих и возможности ничего не делать и ничего не менять.

Однако взгляд оптимиста дает мне надежду на то, что большинство людей сейчас не идет к психологу в случае затруднений просто из-за незнания возможностей, которые может дать людям психология, из-за слабого понимания того, что такое психологическая консультация и что они могут на ней получить. Я очень надеюсь, что все больше проникая в каждодневную жизнь людей, психология сможет донести до сознания каждого, что психолог – не враг, а верный помощник. Как психолог я очень рада видеть на психологических консультациях людей, которые не боятся нового опыта, и которым возможности психологии постепенно открывают дверь в новую жизнь. Ну, а как человеку, мне нравится видеть вокруг себя все больше счастливых людей. 🙂