.

Верь в себя и свою мечту! Анализ притчи.

Верь в себя и свою мечту! Анализ притчи.

Автор: Юлия Загороднева

Жили-были на свете маленькие лягушата. Однажды, решили они организовать соревнования по бегу. Лягушатам нужно было как можно быстрее забраться на вершину высокой-превысокой башни.

Никто в мире не верил в то, что лягушата смогут забраться на вершину такой высокой башни…

И когда начались соревнования, собралось много зрителей, чтобы посмотреть на лягушат и посмеяться над ними.

Повсюду слышалось: «У лягушат ничего не получится, для них это слишком сложно!», «Вершина такая высокая, они никогда не заберутся на нее!», «У них нет шансов».

Один за другим лягушата начали падать с башни… Кроме тех, кто почувствовал прилив новых сил. Они прыгали и поднимались все выше и выше…

Но зрители продолжали кричать: «Лягушата не смогут, это слишком тяжело!!!».

Тогда с башни упало еще больше маленьких лягушат… Некоторые лягушата еще взбирались вверх, но толпа не верила, что у кого-нибудь из них получится достичь вершины, зрители смеялись над лягушатами.

В конце концов упали все маленькие лягушата, все поддались… За исключением одного, который прыгал все выше и выше, и наконец, приложив все усилия, взобрался на вершину высокой башни. Он один не поддался и достиг цели!

Тогда все – и лягушата, и зрители, захотели узнать, как же он смог это сделать, как этому единственному лягушонку удалось найти в себе силы и достичь вершины башни?

И оказалось, что победитель был… глухой!

Эта прекрасная притча о маленьких лягушатах отлично показывает то, что только тот, кто верит в себя и никого не слушает, тот, кто бережет в сердце свою мечту и упорно следует ей, сможет достичь цели. А тот, кто слушает других, кому передается негативный пессимистический настрой других, кто близко к сердцу воспринимает слова других о том, что у них ничего не получится – тот падает…

Ко мне на психологическую консультацию часто приходят люди, у которых есть мечты, но взгляд у них потухший, они не верят в себя, не верят в исполнение своих желаний. Мы вместе на консультации работаем над этим. Я не буду углубляться в психологические причины того, почему для многих так важно то, что говорят другие. Но я хочу призвать всех слушать прежде всего себя, свое сердце, и идти туда, куда вас направляет именно оно, а не негативные высказывания окружающих. Помните, что все, что вы слышите, влияет на вас, и если кто-то говорит вам, что у вас не выйдет, не получится сделать что-то, что для вас важно, ценно, о чем вы мечтаете, то лучше просто их не слышать, не воспринимать их слова, так как они отнимают у вас силы для осуществления задуманного, для осуществления самой заветной мечты.

Никому не следует забывать о силе слов. И тем, кто стремится к мечте, и тем, кто эти самые слова говорит. Мы часто не задумываемся о том, что мы говорим, как на наших близких отражаются наши слова. Своими негативными высказываниями лишаем их мечты, опускаем их на землю, обрезаем им крылья. Поверьте в своих близких, поддерживайте их, приободряйте, помогайте им в достижении своих целей, говорите им добрые и хорошие слова. Это совсем не сложно. Зато очень важно и нужно для наших близких.

Пессимист падает, оптимист поднимается вверх. Помните об этом! 🙂