.

Почему психолог не дает советов?

Почему психолог не дает советов?

Автор: Юлия Загороднева.

Чем же плохи советы? И почему на профессиональной консультации психолога Вы не получаете готового решения как поступить в той или иной ситуации, а учитесь с помощью специалиста самостоятельно искать выходы из трудных ситуаций?

  1. Никто на свете, будь то даже самый близкий Вам человек, не знает того, что для Вас лучше. Это знаете только Вы.

Совет дают исходя из своих знаний, взглядов, установок. Поэтому он всегда близок тому, кто его дает, но далек от жизненной реальности того, кому он адресован. Совет – это чужой опыт, чужие моральные ценности, чужое видение ситуации. То, как другой человек поступил бы в Вашей ситуации, отнюдь не является лучшим решением для Вас, это – лучшее решение для него. Работая с каждым конкретным человеком, психолог помогает ему найти свой выход из проблемы, оптимальный именно для него.

Я призываю Вас прислушиваться только к себе, и с помощью психолога находить свое уникальное решение, проживать свою уникальную жизнь.

  1. Совет – это перекладывание ответственности, что по своей сути далеко от целей консультирования.

А цель заключается не в том, чтобы решить за Вас Вашу проблему (то есть дать готовое решение – совет), а в том, чтобы научить Вас справляться со своими проблемами самостоятельно.

Человек, просящий совета, подобен малышу, который вопрошает: «мама, папа, помогите, что мне делать?». Сердобольные родители вмиг помогли бы ребеночку, взяв его под свое крылышко, решив за него все проблемы и приняв ответственность за жизнь крохи на себя. Человек в отчаянии похож на такого маленького ребенка, он нуждается в заботе, ему плохо и он зовет на помощь. Однако если мы говорим о взрослом клиенте, задача психолога заключается в том, чтобы не потакать его детским порывам, а научить взрослости, ответственности. Ведь дающий совет берет ответственность за решение проблемы на себя. Помог – ему скажут спасибо, если совет оказался вреден – его обругают. А тот, кому совет был дан, казалось бы, и не причем.

На психологической консультации человек учится брать на себя ответственность, как за свои проблемы, так и за их решение. Психолог не делает за клиента что-то, он помогает, поддерживает, подсказывает, дает психологическую информацию, порой чему-то учит (например, как обходится с эмоциями, как конструктивно общаться и пр.), идет с ним рядом. На психологической консультации Вы сможете понять свои настоящие потребности, отследить свои эмоции, посмотреть на ситуацию со стороны, и благодаря этому найти среди огромного варианта решений то, которое больше всего подходит Вам.

Перекладывая ответственность на других, Вы никогда не сможете сделать свою жизнь комфортной и счастливой. Это – только в Ваших руках.

  1. У Вас пока может не быть внутренних ресурсов, чтобы претворить в жизнь даже самый хороший совет.

Даже самый мудрый совет может быть просто невыполним из-за отсутствия внутренних или внешних ресурсов для его выполнения: сперва нужно что-то изменить в своем поведении, установках, мировоззрении, образе жизни.

Приведу пример. В семейных консультациях психологи часто встречаются с запросом супругов – «помогите, как лучше сделать – развестись или сохранить семью». Даже если для специалиста очевидно, что брак обречен, вернуть теплые семейные отношения невозможно, совместная жизнь только отравляет жизнь супругов, его совет «развестись» неконструктивен, так как муж и жена могут быть просто не готовы к этому решению, например, находясь в очень сильной зависимости (эмоциональной, сексуальной, материальной и пр.) друг от друга. Если супруги будут работать с психологом, разбираясь в том, что происходит внутри их семейной системы, они поймут, что их связывает, на чем держится их семья, они будут развиваться, станут более самостоятельными, более психологически грамотными, преодолеют материальную или эмоциональную зависимость друг от друга. Тогда решение развестись будет принято осознанно, самостоятельно, осуществление этого решения будет менее травматично и болезненно, и супруги будут понимать, что это для них – единственно верное решение. Представим обратную ситуацию. Психолог видит, что супруги – идеальная пара, им просто нужно научиться понимать друг друга, говорить друг с другом, немного скорректировать их ожидания в отношении друг друга, и начинает советовать им обязательно, во что бы то ни стало сохранять семью. Вряд ли они сразу же начнут ценить друг друга и свои отношения. На поверхности – только обиды, гнев, разочарование. Чтобы придти к пониманию того, какое значение они имеют друг для друга, им потребуется время, терпение, проработка отрицательных эмоций. И только осознав для себя ценность партнера, они будут готовы к компромиссам и смогут наладить отношения.

Дорогие клиенты, психолог не дает Вам советы для Вашей же пользы, а не из жадности или вредности. 🙂

Веря в то, что Вы действительно способны самостоятельно справиться со своей проблемой, что лучше, чем Вы этого никто не сделает, что Вы действительно способны быть ответственным за свою жизнь и прожить ее счастливо, не осуждая Вас за взлеты и падения, не оценивая Вас, направляя Вас и помогая Вам измениться, психолог учит Вас использовать свои внутренние ресурсы для преодоления трудностей. И это умение будет поддерживать Вас в жизни гораздо больше, чем когда-то легко полученный, пусть даже очень хороший, совет.