.

Ответственность и вина

Ответственность и вина

Автор: Юлия Загороднева.

В психологическом консультировании много внимания уделяется ответственности клиента, а именно:

  • осознанию его собственного вклада в ту проблему, с которой он пришел на психологическую консультацию;
  • осознанию того, что он делает (или не делает) для ее решения.

Даже самым «ответственным» в жизни клиентам бывает очень сложно признать собственный вклад в свою жизнь, а вместе с тем и во все трудности, с которыми они столкнулись. Ответственность отрицается, и «виноватыми» становятся:

  • мужья и жены, которые не понимают клиента, делают все не так, рушат семейную жизнь и вообще оказываются вдруг далеко не теми людьми, с которыми изначально клиент связывал жизнь;
  • дети, которые не слушаются, не уважают родителей, не понимают, как тем тяжело «тащить» на себе быт и работу;
  • родители, которые не так воспитали, слишком многого требуют или видят во взрослом человеке еще ребенка;
  • начальники, которые слишком многого хотят;
  • а также любовники, друзья, соседи, знакомые, люди на улице, и пр.

Но клиенту важно задать себе следующие вопросы:

  • Почему он выбрал себе в партнеры именно этого человека? Почему продолжает отношения, если они действительно стали невыносимы? Какую «вторичную выгоду» он получает, продолжая неудовлетворяющие его отношения (например, сочувствие друзей или возможность самому не вкладываться в эти отношения («мол, сам/сама виноват(а)»); «выгодой» жены деспотичного мужчины может быть возможность не быть самостоятельной и не решать самой некоторые жизненные вопросы и т.п.)?
  • Какой его вклад в воспитание детей? Может быть, к ним завышены требования, или они «зеркалят» одного из родителей, или они так реагируют на гипер/гипоопеку? В случае проблем с детьми бывает очень полезно заглянуть внутрь себя и спросить – что я делаю не так?
  • Каким образом родители продолжают влиять на взрослого клиента?
  • Почему он так выстраивает отношения с начальством? Почему остается работать в коллективе, который его не устраивает?

Для того, чтобы изменить ситуацию, клиенту очень важно понять, что:

  • он сам, а никто другой, сделал свою жизнь такой, какой она является на данный момент;
  • он сам, а никто другой, интерпретирует жизненные обстоятельства и придает именно такой смысл различным событиям, происходящим с ним.

Когда происходит это осознание, есть большой риск скатиться до чувства вины: «я плохой муж/жена», «я плохой родитель», «как я мог довести свою жизнь до такого состояния». Консультация психолога поможет Вам справиться с этими негативными переживаниями. Ответственность отличается от вины тем, что она помогает нам меняться, а вина лишь терзает горькими чувствами.

Ответственность за свою жизнь – это не спокойный дрейф по волнам своей жизни, а активное плавание в сторону своей цели – по течению или против него.

Я хочу подчеркнуть, что я вовсе не предлагаю руководствоваться словами «я во всем виноват сам», а предлагаю сделать девизом жизни – «все в моих руках». Если человек хочет что-то изменить, он должен сделать это сам. И приход на психологическую консультацию – первый шаг на пути к изменениям; работа с психологом – вклад в решение жизненных проблем.

Выбирая бездействие, нежелание решать проблему, отрицание возможности что-либо изменить, человек тоже делает вклад в развитие своей дальнейшей жизни.

Закончить я хотела бы словами французского философа Жан-Поля Сартра – «Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня». А это значит, что не важно, каким меня воспитали, как меня воспринимают, и как со мной поступают, важно то, что я со всем этим делаю, как реагирую, какими людьми себя окружаю, что делаю для того, чтобы измениться.

А что Вы сделали для того, чтобы быть счастливым?