.

Нужна ли мне психологическая консультация?

Нужна ли мне психологическая консультация?

Автор: Юлия Загороднева.

Многие люди задаются вопросом – «нужна ли мне помощь психолога?», «могу ли я еще справиться с проблемами сам, или уже пора обращаться за помощью к специалистам?». Где тот знак, тот «маркер», тот сигнал, после которого человек может однозначно понять – «мне психолог нужен»? Существует ли он вообще, однозначный для всех и каждого, критерий того, что человеку уже не обойтись без профессиональной психологической помощи?

Я надеюсь, меня не будут обвинять в некой предвзятости к психологам, психотерапевтам и профессиональной психологической помощи, но на вопрос – «нужна ли мне психологическая консультация» – я всем и всегда готова ответить – «да». В разной степени, разного объема, на разных жизненных этапах, разных специалистов (но обязательно – профессиональных и компетентных), по разной проблематике – но, нужна.

У всех из нас было детство, с не всегда знающими, в чем нуждается ребенок и как его воспитывать, родителями, и не всегда ведущими гуманную педагогическую линию учителями. У всех из нас когда-то случаются потери значимых людей, ведь пока никто не отменил болезни, катастрофы, войны, старость. Всем нам рано или поздно приходится адаптироваться к чему-то новому, к чему мы пока не готовы, или с чем пока не знаем, как обходиться – к новой работе, к новому месту жительства, к новым членам семьи или к появлению ребенка. У каждого из нас случаются жизненные кризисы, из которых мы хотим выйти, сохранив ценность прошлого опыта и обретя что-то новое.

Во всех этих случаях нас преследует состояние психологического дискомфорта, вызванного негативными и нежелательными эмоциями, воспоминаниями, проблемами в семье или на работе, конфликтами, неудовлетворенностью собой или жизнью в целом, собственным бессилием, ощущением тупика, отсутствия выхода из затянувшихся проблем. В таких ситуациях психологическая консультация может оказаться спасательным кругом для человека. Схватиться за него и бороться, или тонуть дальше? – выбор за утопающим.

Многие из нас, особенно любящие заниматься самокопанием, довольно хорошо разбираются в своих проблемах. Мы отыскиваем причины, вооружаемся знаниями, как справиться с той или иной ситуацией, и отчаянно пытаемся сделать что-то по-новому, по-другому. Но старые модели поведения берут вверх, и все попытки действовать согласно инструкции, прочитанной в интернете или совету, полученному от умудренной опытом подружки, проваливаются. На самом деле наша психика устроена намного сложнее, чем мы порой думаем, и то, что кажется нам очевидным о причинах наших трудностях – часто всего лишь иллюзия. Что же действительно мешает нам поступать по-новому? В чем на самом деле корень проблемы? – Понять это под силу, только работая с психологом на консультации.

И у многих из нас, преодолевших все невзгоды, живущих, казалось бы, гармоничной и счастливой жизнью, добившихся определенных высот, время от времени закрадывается червячок сомнений и смятения, так как нет предела развития человеческого сознания, возможности чувствовать, осознавать, мечтать, быть счастливым. Появляются новые потребности, новые стремления, новые возможности. Что опять может быть поводом для психологической консультации.

Таким образом, каким бы ни был человек – тот, у кого есть реальная, практическая задача, проблема, которую необходимо решить, или тот, кто просто задумывается о своей жизни, кого мучают экзистенциальные вопросы и кто чувствует, что способен на еще большее, чем он уже достиг в своем развитии – всем нужна психологическая консультация. Всем, кто хочет жить еще лучше.