.

Личная терапия для психологов

Личная терапия для психологов

Автор: Юлия Загороднева.

Прохождение собственной терапии для практикующего психолога не просто желательно, а является обязательным. Речь идет не только о времени, когда человек учится на психолога, изучает навыки консультирования и ему в целях обучения нужно побыть в роли клиента. Речь идет о психологическом здоровье личности психолога.

На консультации психолог вовлечен в процесс консультирования всем своим существом, и наличие собственных неразрешенных проблем может сыграть злую шутку. Психолог может начать работать не на клиента, а на себя. Особенно опасно, если проблема клиента будет перекликаться с нерешенной проблемой психолога.

На психологические консультации приходит множество людей с различными запросами, и если психолог со своим терапевтом не проработал свои личные проблемы, в ответ на речь клиента в его душе могут подняться старые острые воспоминания, которые казались забытыми. А поскольку встречи с разными клиентами постоянно теребят память психолога и могут возвращать его к своим личным детским травмам, специалисту, ведущему психологическую практику, необходимо самому регулярно посещать консультации психолога. У многих уже известных и уважаемых психологов есть свой личный терапевт, которого они посещают постоянно или время от времени.

Таким образом, личная терапия – это не просто обязательный кратковременный этап во время обучения, это длительный процесс, пронизывающий весь период психологической практики, который может продолжаться 5-10-15 и более лет.

Начать посещать консультации психолога во время учебы важно не только для того, чтобы суметь потом эффективно помогать клиенту, но и для того, чтобы понять свои собственные личные мотивы выбора этой профессии. Очень часто желание людей помогающих профессий «помогать другим» говорит об их желании самим получить помощь (механизм проекции). Если это так, начинающему психологу необходимо проработать этот момент, и – либо менять мотив (если психолог хочет эффективно работать), либо менять профессию.

Важно, чтобы психологом руководили профессиональные мотивы (интерес к личности другого человека), а не личные (например, разобраться в себе), реализовывались его профессиональные потребности (получить результат своей работы), а не личные (помочь себе). Личные потребности не должны мешать профессиональному развитию.

Поэтому, если Вы только стоите перед выборов «своего» психолога, наличие или отсутствие у специалиста личной терапии может стать для Вас важным фактором.