.

Как проходит консультация психолога?

Как проходит консультация психолога?

Консультация психолога подразумевает откровенность, искренность, обсуждение болезненных тем, поэтому многие волнуются перед встречей со специалистом. Другие теряются от того, что «не знают, что говорить».

Ну что ж, такая тревога – абсолютно нормальна. Поэтому я немного расскажу о том, как проходит консультация психолога, и с чем Вы можете столкнуться на приеме у специалиста. Встреча с психологом – это не встреча со следователем, который будет «выцарапывать» и «вытягивать клещами» из Вас нужную информацию о Вашей проблеме. И не со строгим врачом, который будет ставить Вам неутешительный диагноз. На психологической консультации происходит доверительная беседа двух людей. И настоящий профессионал сделает этот процесс максимально комфортным для клиента.

  1. Для того, что попасть на психологическую консультацию не нужно специально готовиться, придумывать, что говорить и как себя вести, организация процесса консультирования – задача специалиста. Вам нужно только решиться на работу с психологом, выбрать конкретного специалиста, предварительно записаться на его прием и вовремя придти.
  2. Психологическая консультация обычно проходит в виде беседы. На первой консультации Вы знакомитесь со специалистом, определяете количество встреч, необходимое для решения проблемы, находите вместе те ресурсы, которые есть у Вас для решения проблемы.

Психолог задает как общие вопросы о Вас, так и вопросы о Вашей проблеме. По ходу рассказа он может задавать уточняющие вопросы. Быть предельно искренним во время беседы – в Ваших же интересах. От этого зависит эффективность и качество психологической консультации. Поэтому если Вы пока не готовы обсуждать с психологом какие-либо вещи или открыто отвечать на некоторые вопросы, смело говорите ему об этом. Это абсолютно нормально и для решения Вашей проблемы это будет лучше, чем ложь или сокрытие важной информации.

Психологическая работа над Вашей проблемой начинается с самого начала Вашей беседы с психологом. Специально поставленные вопросы специалиста помогают Вам по-новому взглянуть на Вашу проблему, увидеть ее причины и пути выхода из нее, варианты решения. По мере того, как вся информация по Вашей проблеме собрана, психолог может продолжать работать как в форме беседы, с помощью специальных вопросов помогая Вам придти к решению, так и используя различные творческие задания: что-то нарисовать, проиграть диалог, сочинить историю и пр. Иногда после консультации психолог может дать Вам какое-либо домашнее задание.

  1. Среднее количество консультаций психолога обычно колеблется от 1-2 до 10-15 встреч (в зависимости от задач консультирования) раз в неделю (иногда, раз в две недели), но может потребоваться и более длительная терапия. Частота встреч и длительность терапии зависит от задач, которые Вы перед собой ставите и от сложности Вашей ситуации.

Говоря о том, как проходит психологическая консультация, стоит упомянуть о таком явлении, как «саботаж». Очень часто после первых заметных улучшений клиент начинает «саботировать» консультации – опаздывает, пропускает, «вдруг почему-то не может» придти, появляется яростное желание прервать терапию, все изменения вдруг исчезают и проблема возвращается. Так работают защитные организмы нашей психики – она противится всему новому, любым изменениям. На этом этапе важно набраться терпения и продолжить работу над собой. Пережив «саботаж», Вы почувствуете изменения, увидите результаты работы, по-новому взгляните на свою жизнь.

Обстановка на консультации психолога очень доверительная. Вы всегда точно можете быть уверены, что психолог – это тот человек, который не будет оценивать и осуждать Вас, Ваши поступки, суждения, Вы можете быть твердо уверены в его принятии, а также в конфиденциальности всего, что происходит на психологической консультации.