.

Индивидуальное консультирование или групповая терапия – что выбрать?

Индивидуальное консультирование или групповая терапия - что выбрать?

Автор: Юлия Загороднева.

Что выбрать? Что лучше? Что эффективнее?

Смотря для кого. Смотря какую цель Вы ставите перед собой.

Это две абсолютно разные, но самодостаточные формы психологической работы. Говорить о том, какая из них лучше, было бы некорректно, можно лишь говорить об особенностях каждой из них.

Особенности индивидуальной консультации психолога

  1. Ощущение безопасности для клиента, абсолютная конфиденциальность.

В индивидуальной работе клиент ощущает себя более комфортно, раскрыться перед одним психологом, бывает гораздо проще, чем перед целой группой незнакомых людей. Надо сказать, что и в группе каждому запрещено выносить за ее пределы истории участников. Однако осознание того, что нечто важное и сокровенное знает о тебе не только специалист, но и еще достаточное количество людей, может быть тревожно для человека.

  1. Все внимание сосредоточено на одном клиенте.

Безусловно, опытные тренера в группе следят, чтобы в работе участвовали все, уделяют внимание каждому участнику. Однако насколько будет удовлетворен запрос каждого участника, зависит от него самого – насколько активным он будет в группе, как будет себя проявлять. Ответственность за то, какое время в групповом процессе будет отведено именно ему, лежит на каждом из участников. Это существенно отличается от индивидуальной формы, где все время и внимание посвящается одному клиенту и только его запросу.

Особенности групповой терапии

  1. Возможность смоделировать некоторые жизненные ситуации и проявить свои естественные реакции. В группе человек строит свое взаимодействие с людьми по той же схеме, что и за ее пределами, в обычной повседневной жизни. Это создает огромное поле для работы над собой, для обучения новым способам взаимодействия и проявления себя в некоторых типичных ситуациях. В индивидуальной работе организовать это сложнее, хотя, безусловно, тоже возможно.
  2. Группа оказывает сильное воздействие на человека. В случае сочувствия к участнику от нее исходит очень мощная поддержка, способная поднять и возродить человека даже в очень тяжелой ситуации. Отказ группы поддерживать и сочувствовать может очень сильно фрустрировать участника. Неприятная правда или информация, которую не хочется принимать, слышать о себе, но на которую указывает вся группа, может быть источником стресса.
  3. Работа с одним из участников группы оказывает терапевтическое воздействие на всех остальных участников (поднимаются собственные чувства, вспоминаются похожие ситуации). Это возможность почувствовать себя не одиноким в своих трудностях, понять, что проблема не уникальна. Многие люди, сталкиваясь с какими-либо проблемами или чувствами, считают себя «плохими», «нехорошими», принятие в группе, отклики людей, обмен жизненным опытом, наличие подобных ситуаций у других оказывает мощную поддержку.
  4. В группе участник может попробовать новый способ поведения и сразу увидеть реакцию окружающих. В жизни сделать такой эксперимент может быть страшно, в группе же это безопасно.
  5. Не каждый человек может открыться в группе, искренне говорить своих проблемах, активно выражать себя перед большим количеством участников. Поэтому групповая терапия подходит далеко не всем.
  6. Не каждый участник группы готов «тянуть одеяло на себя», поэтому кому-то из участников может не хватить времени, уделенного его проблеме, его активному участию, его проявлению. И он будет «не у дел».

Таким образом, тот или иной вид терапии будет полезен Вам, исходя из Вашего запроса и ваших предпочтений. Глубинные сложные вопросы, или запросы, требующие всего нескольких психологических консультаций, успешно может решить индивидуальная терапия. Решение коммуникативных проблем – конек групповой терапии.

Очень продуктивно сочетание этих двух видов терапии – при нахождении у себя «болевых точек» в процессе групповой работы полезно обращаться с ними за индивидуальной консультацией. Если у Вас нет конкретного запроса, а есть желание «разобраться в себе», возможно, некоторое время Вам стоит посещать групповую терапию, чтобы начать лучше осознавать себя, и уже после, с готовыми запросами, идти на индивидуальную психологическую консультацию. Однако если Вы не готовы проявлять себя на группе, быть ее активным участником, простое «побыть, отсидеться», не принесет Вам результатов, в этом случае лучше сразу идти на индивидуальную консультацию психолога.

В любом случае, что бы Вы ни выбрали – индивидуальное консультирование или групповую терапию, и то и другое – полезный опыт и верный шаг на пути к познанию себя и новой жизни!