.

Где искать счастье?

Где искать счастье?

Автор: Юлия Загороднева.

Это вопрос, волнующий многих. И, к сожалению, лишь немногие находят на него ответ. Где же обычно люди ищут счастье?

Для некоторых счастье – это карьера, работа, профессия. Однако продвигаясь по службе, достигая новых вершин, эти люди не становятся счастливее. С преодолением все больших преград они ставят себе все более высокие цели, они не успевают удовлетворять бесконечно растущие потребности. Живя в постоянной гонке, они мечтают – «счастье, наверное, там, за поворотом», они бегут за ним все быстрее и быстрее, а повороты все не заканчиваются и не заканчиваются…

Для других счастье – это любовь. Они считают, что только рядом с любимым человеком они могут быть по-настоящему счастливыми. Но встретив любимую/любимого, они недолго пребывают в состоянии счастья. Отношения перестают их удовлетворять, начинается бесконечная вереница попыток переделать близкого человека, «наладить отношения». А в глубине сердца их не перестает греть надежда, что, как только они «исправят» любимого человека, они почувствуют себя счастливее.

Для кого-то счастье – в деньгах. Но, как говорится, «денег много не бывает», и искателям счастья в деньгах тоже не удается достичь ощущения внутреннего счастья (при всем внешнем благополучии).

Возможны и другие варианты – счастье в детях, в развлечениях (например, в алкоголе, который тоже счастья не приносит, так как его становится все время мало) и т. п.

Мне кажется, что искать счастье на стороне – большая ошибка. Фокусировка на внешних объектах отрывает нас от контакта с собой, со своими потребностями, своими чувствами.

Счастье нужно искать внутри себя; настоящее счастье зависит от гармонии с самим собой.

Переживание внутреннего счастья не зависит от того, чего Вы достигли и что у Вас есть. «Приняв» себя, находясь в гармонии с тем, кем Вы сейчас являетесь, будучи «внутренне» счастливым человеком, Вы будете счастливы и в работе, и в общении с близкими и родными, и в нахождении рядом с любимым человеком.

Если Вы убеждены, что Ваше счастье зависит от внешних источников и обстоятельств, Вы ставите себя в невыгодное, зависимое положение, счастье становится слишком хрупким и часто почти недосягаемым. Если Вы, как и я, считаете, что счастье находится внутри нас и не зависит от обстоятельств и окружающих, то Ваше счастье всегда с Вами! Вы можете радоваться, любить, наслаждаться жизнью и получать удовольствие от каждого дня, даже если этот день и не принес Вам ничего особенного.

Обрести внутреннюю гармонию, а вместе с ней и чувство по-настоящему счастливого человека не так-то просто. Многих учили – «жизнь – трудная штука», и они продолжают в это верить. Однако мы сами наделяем нашу жизнь и все события смыслами, мы сами придаем ей значение «трудной штуки».

Придти к гармонии внутри себя можно разными путями: кто-то идет через религиозные учения, кто-то выбирает восточные практики, медитации; одна из дорог к внутреннему счастью идет через психологию. Психологическая консультация помогает понять себя, осознать свои истинные желания, принять себя, научиться жить в ладу с самим собой, а значит, стать счастливее.

Я желаю каждому человеку найти источник счастья внутри себя!