.

Формы психологической помощи супругам

Формы психологической помощи супругам

Автор: Юлия Загороднева.

Пары, принявшие решение наладить свои взаимоотношения с помощью психолога, встают перед выбором конкретной формой работы со специалистом.

Они могут пойти по одному из трех путей:

  1. Супруги посещают индивидуальные психологические консультации (у разных специалистов). Выбрав этот путь, они отдельно друг от друга могут работать над проблемными точками их взаимоотношений, а также над своими личностными трудностями, которые никак не связаны со второй половиной. Эта форма идеально подходит для тех пар, основной источник проблем которых находится внутри каждого из них, а не в отношениях друг с другом.
  2. Супруги вместе посещают семейного психолога. Эта форма идеально подходит для тех пар, которые столкнулись с кризисом в семейных отношениях, не могут придти к согласию в каком-либо вопросе, страдают от ревности, непонимания, отсутствия тепла, близости, доверия и пр.
  3. Супруги вместе посещают психологические тренинги для пар. Это очень глубокая и плодотворная работа. Опыт и откровения других участников группы обогащают и дают новый взгляд на отношения, способствуют нахождению новых, неожиданных путей разрешения собственных трудностей. Тренинги для пар действительно помогают разобраться в отношениях. Однако эта форма подходит не всем – не так легко знакомить других участников группы со своими «скелетами в шкафу».

Порой выбор формы работы представляет большую сложность для пар, тем более, что им самим бывает сложно определить, чем на самом деле вызвана проблема в их отношениях, что нужно для ее преодоления, и какой формат работы будет эффективнее именно для них.

Все эти формы хороши, и при выборе компетентного психолога и активного участия обоих партнеров в работе на психологической консультации или тренинге дают ощутимые результаты. Поэтому я рекомендую делать выбор исходя из своей личной предрасположенности (например, как комфортнее работать – одному или в группе?), своих потребностей, желаний и возможностей.

Желаю всем гармоничных и счастливых отношений!