.

Что выбрать: консультация психолога, экстрасенса, астролога или мага?

Что выбрать: консультация психолога, экстрасенса, астролога или мага?

Автор: Юлия Загороднева.

В нашем обществе сегодня очень многие не разделяют помощь психологов и помощь экстрасенсов, гадалок, колдунов и пр. Эти абсолютно разные по своей сути виды деятельности смешиваются в одно явление. В результате многие опасаются психологии, считая ее лженаукой, к психологам относятся настороженно, подозрительно и недоверчиво.

Почему в сознании людей сливается деятельность психолога, как представителя науки, и экстрасенсов, астрологов, магов и пр. (далее – «не-психологов» или «лжепсихологов»)?

В современном обществе наравне с профессиональными психологами свою помощь предлагают экстрасенсы, астрологи, гадалки и пр. Они пользуются огромной популярностью. Телевизионные передачи с их участием имеют высокий рейтинг. Их книги в изобилии представлены в книжных магазинах, наравне с литературой по педагогике, психологии и философии. Сайты в интернете и объявления в газетах пестрят рекламой их деятельности. А люди идут к ним с надеждой получить помощь в решении жизненных проблем. Неискушенному человеку разобраться в принципиальных различиях оказания помощи всех этих категорий помогающих профессий очень сложно. Астрологи, астропсихологи, экстрасенсы, колдуны, психологи… Все они смешиваются хитрыми переплетениями в сознании обывателя, а в итоге – скептическое отношение ко всем, чья деятельность – помогать людям решать жизненные задачи.

А тут и тот факт, что многие, чья сфера деятельности, представлений и идей далеки от научной, стремятся прильнуть к сообществу психологов, называя себя то «астропсихологами», то «психологами-экстрасенсами», то просто добавляя слово «психолог» к перечню своих «званий». Иногда они идут еще дальше и присваивают себе степени «магистров» и «докторов» астрологии, магии и пр., создают свои институты и академии («атрибуты» научного мира вызывают доверие и уважение со стороны людей, и «лжепсихологи» не гнушаются такого обмана). Обилие шарлатанов (тех, кто называет себя психологами, не являясь таковыми), накладывает отпечаток на отношение к профессиональным психологам.

В чем же разница в работе психологов и «не-психологов»?

Принципиальное различие в том, что в основе работы психолога лежит наука. Нет ничего необычного, сверхъестественного или необъяснимого в том, что происходит на психологической консультации. Практический психолог в работе пользуется теми методами и приемами, которые базируются на основных закономерностях функционирования психики человека (психология – наука, изучающая психику, а практический психолог применяет эти знания на практике).

Никаких доказательств обоснованности и эффективности деятельности «не-психологов» наука не имеет. Таким образом, в то время как психолог работает рационально, маги, колдуны, астрологи и экстрасенсы работают иррационально.

«Не-психологи», как правило, неплохо подкованы в знании психологических основ и способов манипулирования, они говорят человеку то, что он хочет услышать. Ответственность за жизненные невзгоды и неурядицы, по их мнению, лежит на судьбе, карме, кроется в дате или времени рождения человека. В то время как психолог призывает клиента взять ответственность за все, что происходит у него в жизни, на себя, и самому строить свою жизнь.

«Не-психологи» дают готовые советы. Психолог дает рекомендации и обучает человека навыкам самостоятельного преодоления трудностей и проблем.

На консультации психолога нужно работать, нужна воля, нужна смелость встретится с причинами своих неудач, неприятными и порой болезненными чувствами.

Психолог не будет работать с манипулятивными запросами, такими как «изменить/заставить мужа/жену/ребенка/начальника сделать что-либо» (психолог помогает клиенту измениться самому, но поскольку семья или любой коллектив – это система, при изменении одной части этой системы – клиента, меняется и сама система). «Не-психологи» с удовольствием берутся за «привороты-отвороты» и прочие запросы, целью которых является воздействие на других людей.

Почему же в нашем обществе так велик интерес ко всему непонятному, нерациональному, таинственному?

Люди так хотят верить в чудо, что возможность изменить свою жизнь просто проведя тот или иной обряд, манит и притягивает. Зачем ждать результатов от психологической науки, которая стремится научить Вас самостоятельно решать трудности и ответственно творить свою жизнь, если можно просто окунуться в таинственный мир иррационального и в одночасье решить все проблемы (ведь именно это и обещают «не-психологи»).

Помимо того, что российской культуре и нашему менталитету рационализм вообще мало свойственен, распространению веры в чудеса способствует и сама наука. Она создает гипотезы о возможностях существования того или иного явления (которыми и пользуются люди «лженауки»). Она делает невероятные открытия в разных областях знания, разрушающие стереотипы мышления, восприятия, образы мира, тем самым давая надежду человеку думать, что даже самое невозможное и нереальное, когда-нибудь может оказаться возможным.

Отсутствие однозначного ответа науки на вопрос о существовании или отсутствии многих явлений (например, экстрасенсорного восприятия), также способствует появлению «веры» в существование необъяснимых пока явлений. Интерес подогревается СМИ, которые часто освещают эти темы, и различными фантастическими фильмами, которые так любимы широкой публикой.

Таким образом, многие люди ориентируются не на науку, а на то, что к ней совершенно никакого отношения не имеет.

Почему к психологии не относятся серьезно?

«Не-психологи» выдают обыденный опыт, так называемую «житейскую психологию» за научную, и именно из этих категорий анализируют психологические ситуации, проблемы, строят свою работу.

В сознании многих людей психолог – не профессия, а просто человек, обладающий минимальными житейскими знаниями о психологических явлениях. «Сам себе психолог» – весьма расхожая фраза. Мы часто слышим от людей, психологически грамотных (хотя и не всегда), гордые слова типа «я и сам хороший психолог». В то время как мы не слышим от человека, знающего таблицу умножения или от продавца, который без калькулятора подсчитывает сдачу покупателю – «я математик», или от человека, знающего пару хороших народных рецептов лечения ОРВИ – «я хороший врач».

Такому восприятию психологии способствует несколько моментов. Во-первых, сам предмет изучения этой науки. Психологические явления сопровождают нас везде и всегда. Что бы мы ни делали, они внутри и вокруг нас, и являются для нас такими обыденными, что у многих появляется великий соблазн считать себя «знатоками» в этой области.

Во-вторых, наличие всякого рода краткосрочных образовательных курсов наравне с государственным психологическим образованием, которые позиционируются не как психологический ликбез, а как альтернатива академическому обучению.

Чему же отдать предпочтение – науке или лженауке?

К кому же все-таки в случае трудностей обращаться – психологу, астрологу, экстрасенсу или колдуну, кому доверять – науке или иррациональным веяниям – только Ваш выбор.

Я призываю только ответственно подходить к выбору специалиста, четко разделять науку и «лженауку». Если Вы сознательно выбираете экстрасенса и идете к экстрасенсу – все честно, и это Ваше право. Но если Вы думаете, что выбираете психолога, а идете к человеку, не имеющему соответствующего образования, применяющего в своей деятельности экстрасенсорику, астрологию, говорящего о религии или гадающего на картах во время приема – вы становитесь жертвой шарлатана. К психологии этот специалист не имеет никакого отношения.

Желаю Вам верного выбора!