.

С чем не нужно обращаться к психологу?

С чем не нужно обращаться к психологу?

Автор: Юлия Загороднева.

Информацию о том, с какими запросами, темами, проблемами следует обращаться к психологу, можно без труда найти в самых разнообразных источниках. Люди, собирающиеся на психологическую консультацию, обдумывают, какая из волнующих их тем для них наиболее важна, что для них является первостепенной проблемой, и многие довольно грамотно формулируют запросы. Однако есть клиенты, которые приходят с абсолютно нереалистичными запросами. Те из них, кто готов меняться, с помощью специалиста на консультации формулируют адекватные запросы, и их ожидания приходят в соответствие с реалиями их жизни. Однако есть и те, кто, имея свои определенные цели, не желает их менять и трансформировать в адекватные для своей жизни. В итоге их ждет разочарование в психологах и психологии как таковой, так как ни один специалист на свете не будет соответствовать их ожиданиям.

Итак, с чем не нужно обращаться к психологу?

  1. Во-первых, не оправдаются надежды клиента, пришедшего на консультацию с манипулятивными целями, такими, как изменить мужа/родителей/ребенка/начальника, какими бы благими на первый взгляд эти цели не были. Специалист может направить вектор внимания клиента на изменение самого себя, на изменение своего отношения к волнующим проблемам. А учить Вас манипулировать другими людьми не этично, и грамотный консультант не будет этого делать.
  2. На консультацию психолога не стоит идти, если Вы не хотите брать ответственность за себя и свою жизнь, не хотите думать, работать и искать себя. Запрос «что мне сделать, чтобы…», «сделайте что-нибудь…» – это желание получить «волшебную таблетку» от всех проблем, эдакую «палочку-выручалочку», чтоб и жилось хорошо, и не вызвало лишних энергозатрат. Не стоит стремиться перекладывать ответственность за свою жизнь с себя другого человека. Психолог не даст Вам готовый рецепт счастья. Консультирование – это работа обязательно двух людей, это извилистая дорога к себе, дорога самостоятельная, на которой психолог выступает Вашим помощником, иногда наставником, но идете по ней Вы сами.
  3. Список запросов, с которыми не следует идти на психологическую консультацию, завершает желание изменить всю свою жизнь в корне, решить море проблем, накапливавшихся и создававшихся годами, посетив всего одну консультацию. Это, по сути, перекликается с п.2, где Вы ожидаете какого-то чуда, волшебства, по которому Ваша жизнь переменится «вмиг». В нашей стране, где по своей ментальности люди приходят на консультацию психолога, когда уже «петух клюнул» и нет больше сил терпеть, проблемы накапливаются в огромный снежный ком, который за одну консультацию просто невозможно распутать, это опять нереалистичный запрос. За одну консультацию психолога можно решить какой-то не очень серьезный и небольшой вопрос, получить психологическую поддержку, или, в случае серьезных трудностей – определить цель изменений на перспективу и обозначить время, за которое этого можно достичь. И человеку, желающему привести в порядок свою жизнь, решить все проблемы, которые требуют настоящей работы над собой, важно осознавать, что это займет некоторое время.

Вот этот перечень запросов, с которыми обращение за психологической консультацией не принесет Вам желаемых результатов. Придется или уходить с разочарованием, или на консультации переформулировать Ваш запрос и изменять Ваши ожидания.

Если Вы решили воспользоваться услугами психолога, будьте реалистичны, разумны в постановке целей, будьте открытыми и готовыми к изменениям. И тогда работа с психологом станет для вас настоящим открытием!