.

Мужчина-психолог или женщина-психолог: кого выбрать?

Мужчина-психолог или женщина-психолог: кого выбрать?

Автор: Юлия Загороднева.

Выбирая психолога, многие задаются вопросом, к кому пойти – психологу-мужчине или психологу-женщине? А если точнее – пойти на консультацию психолога своего или противоположного пола?

Людьми в этот момент движут разные мотивы. Кто-то доверяет своим интуитивным ощущениям (которые часто зависят от того, какие отношения с матерью и отцом были у человека, и какие у него вообще отношения со своим и противоположным полом), и таким образом определяет, кому он может больше довериться, с кем ему будет комфортней.

Многие считают, что поход к психологу своего пола обеспечивает большую безопасность, принятие, понимание. Девушка, пережившая драму в личной жизни и обиженная мужчиной, рассуждает так: «Меня сможет понять только женщина, пережившая нечто похожее», и выбирает психолога-женщину.

Очень многие трудности, с которыми клиенты приходят на консультацию психолога, носят деликатный, интимный характер. Говорить об этом и так непросто, а уж раскрыться перед человеком противоположного пола многим становится еще трудней.

Некоторые хотят услышать мнение противоположного пола, чтобы лучше понимать свою вторую половину. Мужчина, имеющий проблемы во взаимоотношениях с женщиной, может выбрать женщину-психолога, чтобы понять логику и образ мысли женщины. Люди, руководствующиеся этими мотивами, хотят услышать взгляд со стороны, узнать некое «экспертное мнение».

Оба этих взгляда имеют право на существование. Однако я рекомендую выбирать психолога, исходя из личной симпатии, его опыта и образования, отзывов и пр., а не ориентируясь на то, мужчина он или женщина. Опытный и хороший психолог, независимо от того, Вашего он пола или противоположного, поможет Вам раскрыться на консультации, поможет Вам чувствовать себя комфортно, говоря о самом личном и сокровенном.

Относительно желания некоторых клиентов получить информацию от противоположного пола, чтобы лучше понять партнера, скажу следующее. Делиться своим жизненным опытом, давать свою личную оценку или интерпретацию рассказанному Вами событию квалифицированный психолог не будет. Работая с Вашим запросом, психолог будет использовать научные знания о психологии и профессиональные методы, а не личный опыт. Поэтому и здесь пол психолога значения не имеет, имеет значение его квалификация.

Таким образом, не важно, является психолог мужчиной или женщиной, на консультации он, прежде всего, психолог, обладающий профессиональными знаниями. Поэтому первостепенное значение имеет то, какой он специалист, какой профессионал.

Отпустите свои стереотипы, это позволит Вам расширить свой опыт, у Вас будет возможность выбирать из гораздо большего количества специалистов. А это повышает шанс найти именно своего психолога, который станет для Вас проводником в мир новой, лучшей жизни!